Мобильные новости 2008-07-17 Мобильный банк в кармане. К 2013 году оборот платежей в сотовых сетях достигнет 75 млрд долларов
Поиск


 


Рекомендуем

2008-07-17 Мобильный банк в кармане. К 2013 году оборот платежей ...

Весь WAP на YSE.ru

Мобильный банк в кармане. К 2013 году оборот платежей в сотовых сетях достигнет 75 млрд долларов


К 2013 году объем мобильных платежей в мире достигнет 75 млрд долл., прогнозируют аналитики Juniper Research. Российские сотовые операторы считают это направление перспективным, однако сетуют на законодательные ограничения.

По оценке аналитиков Juniper Research, около 90% всего мирового рынка мобильных платежей в 2013 году придется на три региона: Дальний Восток и Китай, Северную Америку и Западную Европу. Рост платежей за мелкие товары, такие как билеты для проезда в транспорте, напитки и т.п., с помощью мобильных телефонов будет связан с развитием технологии Near Field Communication (NFC) - беспроводной технологии по передаче данных на ультракороткие дистанции. По данным исследования, эту технологию к 2013 году будут поддерживать 20% всех мобильных телефонов в мире.

В России принимать мобильные платежи одним из первых планирует Московский метрополитен. С 1 января 2009 года все станции столичного метро будут оснащены техническими средствами, позволяющими оплачивать проезд с помощью мобильного телефона. Для оплаты будет достаточно приложить к турникету трубку, после чего с личного счета абонента спишется стоимость поездки.

Мобильные платежи - очень интересное и востребованное направление, но существуют законодательные ограничения, говорит директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. "Мобильный платеж с личного счета абонента сотового оператора приравнивается к банковской операции. А такие операции могут осуществлять только банки", - напомнила г-жа Кохановская.

В "ВымпелКоме" также считают мобильные платежи перспективным направлением. "Это технологии, которые в будущем будут востребованы большинством абонентов, хотя сегодня пользователей мобильной коммерции пока не так много", - сказала пресс-секретарь компании Екатерина Осадчая.

"МегаФон" планирует запустить услугу мобильных платежей в четвертом квартале 2008 года, но пока только в Москве, сказала начальник отдела по работе со СМИ компании Татьяна Зверева. "При этом изначально мы рассматриваем этот проект как федеральный, поэтому после того, как он будет опробован в Москве, мы будем принимать решение о выходе с ним на федеральный уровень", - отметила г-жа Зверева.

По мнению аналитика MForum Дмитрия Деева, технологических препятствий к развитию рынка мобильных платежей в России не существует. "Парк телефонов в России вполне современный, - отметил он. - Причина в другом: граждане еще психологически не готовы к тому, чтобы пользоваться подобными услугами". С ним согласен Павел Сазонов, генеральный директор компании MDS: "Пока немногие в России готовы относиться к своему мобильнику как чему-то большему, чем просто телефону". По его словам, технология NFC станет в России массовой и будет активно использоваться для оплаты товаров и услуг повседневного спроса лишь лет через семь.

ВИТАЛИЙ СТРЕЛЬЦОВ, МИХАИЛ БЕЛЯНИН, РБК daily



По материалам ComNews.ru


Последние Новости: о тарифах | о новинках мобильных телефонов | о салонах связи | о законах | Все новости


Календарь
< Июнь 2026 > 
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1  2  3  4  5  6  7
 8  9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Новости
2013-06-21 "Транзас" расширяет присутствие на российском и международном рынках

2013-06-21 Tele2 не оставляет надежд на LTE

2013-06-20 ГЛОНАСС закрепится еще в 31 регионе

2013-06-19 У ФАС возник бытовой вопрос

2013-06-19 Интеграторы добрались до второго мультиплекса

2013-06-19 Cisco показалась в Сколково


(c) Copyright 2003-2012 Tonez.net.ru - Мелодии для мобильных телефонов
9 June 2026, 17:42