| Российский CDMA-оператор "Скай Линк" обеспечит видео-трансляцию в Интернете полного солнечного затмения, которое состоится в Новосибирске 1 августа 2008 г.
Онлайн-трансляции, организованные мэрией Новосибирска совместно с Новосибирским государственным университетом, будут доступны на официальном сайте затмения http://eclipse.novo-sibirsk.ru/ в период с 16.10 до 19.00 (MSK+3).
Для наблюдения за затмением в городе будет организовано 16 площадок, часть которых будет оборудована телескопами.
Трансляция будет организована с использованием системы удаленного видеонаблюдения на основе скоростной мобильной передачи данных EV-DO (скорость до 2,4 Мбит/с). Как поясняют в пресс-службе "Скай Линка", изображение с видеокамер, расположенных на площадках наблюдения, будет передаваться в режиме он-лайн по системе мобильного видео-наблюдения через интернет-каналы "Скай Линк" при помощи беспроводного EV-DO-маршрутизатора CMOTech CNU-550 PRO с поддержкой технологии Ethernet на сайт затмения.
Полоса полного солнечного затмения шириной около 250 км пересечет Западную Сибирь с севера на юг, затем Алтай и труднодоступные районы Китая и Монголии. Максимальная продолжительность полной фазы затмения 2 мин. 27 сек. будет наблюдаться в районе Нижневартовска, в Новосибирске она составляет - 2 мин. 20 сек., на Алтае - 2 мин. 14 сек.
Прошлое солнечное затмение было в Новосибирске 29 марта 2006 г. Однако тогда луна закрыла солнце только на 92%, и наблюдатели так и не смогли увидеть кульминационный момент этого явления - солнечную корону. Следующие полные солнечные затмения состоятся: в Северной Америке - в 2017 г., в Европе - в 2026 г., а в России следующее полное затмение можно будет увидеть только через 50 с лишним лет - в 2061 г.
Досье ComNews
ЗАО "Скай Линк" предоставляет услуги высокоскоростного мобильного доступа в Интернет и голосовой связи на территории 31 субъекта РФ (используется технология третьего поколения CDMA2000 1X EV-DO, реализованная в радио-интерфейсе 450 МГц). Компания "Скай Линк" основана в июне 2003 г. На апрель 2008 г. "Скай Линк" обслуживал 650 тыс. абонентов. "Скай Линк" является членом МеждународнойаАссоциации IA-450 (International 450 Association). Услуги "Скай Линка" на территории Новосибирской области предоставляет ЗАО "Новосибирская Сотовая Связь-450". |