Мобильные новости 2011-02-25
Поиск


 


Рекомендуем

2011-02-25 "Астелит" вернул режим экономии ...

Весь WAP на YSE.ru

"Астелит" вернул режим экономии


Третий по числу абонентов оператор мобильной связи в Украине "Астелит" (ТМ life:)) вернулся к позиционированию бюджетного оператора. Компания в этом году будет активно использовать бесплатные звонки внутри сети и вводит региональные тарифы. По мнению отраслевых аналитиков, значительно улучшить ее показатели это не сможет.

Основным конкурентным преимуществом life:) останется доступность, заявил вчера гендиректор компании Александр Баринов, объявляя результаты за минувший год. Он уточнил, что, несмотря на повышение тарифов в прошлом году, life:) остается самым доступным и бюджетным оператором: "Мы стараемся сделать тарифы более прозрачными - без звездочек, галочек, сносок и мелкого шрифта внизу".

В частности, в компании заявили, что нулевые тарифы для звонков внутри сети сохранятся, кроме того, будут вводиться региональные тарифы. Господин Баринов отмечает, что, хотя компания имеет практически стопроцентное покрытие, в отдельных регионах Украины количество ее абонентов не превышает 5-6%. Для привлечения новых пользователей разработаны тарифы, которые будут действовать в определенных областях страны. Например, в тарифе "Западный" предусмотрены недорогие звонки в Европу и США, в "Восточном" - в Россию.

life:) вышла на рынок одной из последних и до минувшего года стремилась увеличить абонентскую базу благодаря низким тарифам. Но в прошлом году перед своим уходом в отставку гендиректор компании Тансу Еэн объявил об изменении стратегии "Астелита" - приоритетом для компании стало улучшение финансовых показателей. Компания повысила тарифы и изменила методику подсчета количества абонентов, вследствие чего оно сократилось на 17%. В результат еще в III квартале 2010 года выручка компании снижалась, хотя оператор смог улучшить показатели ARPU и EBITDA.

Модель регионального предложения заимствована в России, где расценки даже на услуги операторов фиксированной связи в разных округах различны, говорит аналитик BG Capital Александр Паращий. Как правило, такие программы внедряются, когда необходимо нарастить абонбазу в отдельных регионах и увеличить объем используемого трафика, отмечает директор по корпоративным связям "Киевстара" Жанна Ревнова. Кроме того, на региональном уровне есть различия в структуре потребления услуг, отмечает заместитель директора по маркетингу "МТС-Украина" Святослав Горбань: в некоторых регионах абоненты больше общаются внутри сети, в других высока доля звонков на сети других операторов.

Стремление компании к сегментации тарифов вполне понятно - рынок насыщен и операторы сейчас ищут ниши, которые могли бы помочь им увеличить рыночную долю и повысить доходы, говорит аналитик iKS-Consulting Мыкола Олиярнык. "Безусловно, какой-то позитивный эффект от этих действий будет, но эффекта взрыва не произойдет - разрыв между life:) и лидерами довольно значительный",- считает он. Подобные тарифные планы когда-то активно использовал Beeline при выходе в Украину, но это не имело значительного эффекта, соглашается господин Паращий. Компании нужно сделать новое предложение, каким когда-то был "нулевой" тариф, говорит аналитик GfK Ukraine Глеб Вышлинский. "Тогда идею подхватили и другие операторы мобильной связи, поэтому сегодня это уже не редкость",- напоминает он.

Мария Попова, Алена Голубева, КоммерсантЪ Украина



По материалам ComNews.ru


Последние Новости: о тарифах | о новинках мобильных телефонов | о салонах связи | о законах | Все новости


Календарь
< Апрель 2024 > 
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1  2  3  4  5  6  7
 8  9  10  11  12  13  14
 15  16  17  18  19  20  21
 22  23  24  25  26 27 28
29 30          
Новости
2013-06-21 "Транзас" расширяет присутствие на российском и международном рынках

2013-06-21 Tele2 не оставляет надежд на LTE

2013-06-20 ГЛОНАСС закрепится еще в 31 регионе

2013-06-19 У ФАС возник бытовой вопрос

2013-06-19 Интеграторы добрались до второго мультиплекса

2013-06-19 Cisco показалась в Сколково


(c) Copyright 2003-2012 Tonez.net.ru - Мелодии для мобильных телефонов
26 April 2024, 4:23