Мобильные новости 2013-06-21 Tele2 не оставляет надежд на LTE
Поиск


 


Рекомендуем

2013-06-21 Tele2 не оставляет надежд на LTE ...

Весь WAP на YSE.ru

Tele2 не оставляет надежд на LTE


"Tele2 Россия" вновь приступила к испытаниям технологии LTE в диапазоне 1800 МГц. Ранее аналогичные исследования по технологической нейтральности не помогли оператору в получении разрешений на внедрение LTE. На этот раз к тестированию совместно с НИИР привлечены и операторы "большой тройки".

Как сообщила пресс-служба "Tele2 Россия", тестирование технологии LTE в диапазоне 1800 МГц осуществляется в соответствии с методикой, разработанной ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" (НИИР), и призвано подтвердить эффективность применения технологий LTE и GSM в одном диапазоне частот без потери качества связи.

"Tele2 Россия" и НИИР намерены завершить испытания до 24 июня 2013 г. Детальный отчет о результатах испытаний технологии LTE в диапазоне 1800 МГц будет составлен специалистами НИИР и передан в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ), которая в конце прошлого года и разрешила проведение тестов.

"Для проведения испытаний используется оборудование компании Nokia Siemens Networks (NSN), в  том числе энергоэффективные  и компактные базовые станции Flexi Multiradio, - пояснила пресс-секретарь "Tele2 Россия" Ирина Рыбакова. - Это оборудование обеспечивает высокую емкость сети мобильного широкополосного доступа и предоставляет возможность плавного перехода от GSM к LTE".

Кроме того, как отметила представитель Tele2, для проведения испытаний используется решение Evolved Packet Core (EPC) от NSN, которое является частью архитектуры Liquid Core и управляет подключениями абонентов услуг широкополосной мобильной передачи данных к Интернету, собственным сетям операторов или корпоративным сетям.

Ранее представитель ФГУП "НИИР" Вадим Поскакухин в беседе с ComNews отмечал, что, несмотря на то что первые тесты в прошлом году показали положительный результат по вопросу взаимодействия LTE с GSM по параметрам электромагнитной совместимости (ЭМС), в случае работы многих операторов на этих сетях к планированию защитных интервалов надо подходить исключительно внимательно - этот момент и послужил одной из причин второго этапа исследований.

"Tele2 Россия" владеет только частотами 1800 МГц и может предоставлять услуги сотовой связи и мобильной передачи данных только по технологии EDGE. После того как компания была куплена у шведской Tele2 AB российским банком ВТБ за $3,5 млрд, руководители банка изъявили желание исправить это упущение. Руководство ВТБ неоднократно отмечало, что получение 3G- и 4G-лицензий - необходимость для российской Tele2, поскольку так актив будет приносить больше прибыли.

В исследованиях по технологической нейтральности участвуют и другие операторы.

"Эти исследования включают в себя существенное количество аспектов, определяющих возможность внедрения новых технологий в полосы частот сетей 2G, - пояснила в беседе с ComNews  пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина. - Окончательные результаты и выводы из исследований ожидаются в установленные ГКРЧ сроки - в III квартале этого года".

Пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева заявила, что пока тестирование совместимости GSM и LTE на частотах 1800 МГц не завершено и работы идут, еще рано строить прогнозы относительно возможных результатов испытаний и потенциальных сроков запуска LTE-сетей в данном диапазоне.

Технологическую нейтральность региональные компании связи пытаются лоббировать уже в течение двух лет. Tele2 уверяет, что может запустить сеть LTE в кратчайшие сроки, если это будет разрешено.

Как ранее сообщалось, весной 2012 г. Tele2 построила опытные зоны LTE в Омске и Пскове в этом диапазоне, планируя представить результаты исследования ГКРЧ как аргумент в пользу внедрения технейтральности. Как заявляли тогда в компании, тесты показали, что LTE может работать на 5 МГц частотного ресурса без ущерба для качества голосовой связи.

Позже, в июле 2012 г., состоялись конкурсы Роскомнадзора на четыре комплекта федеральных частот 4G. Tele2 была одним из претендентов, но победителями стали операторы "большой тройки" и "Ростелеком".

Совместно с Tele2 такие исследования проводил и региональный оператор СМАРТС. Однако результаты тестов были оспорены операторами "большой четверки", которые заявили, что проводить такие исследования без их участия неправомерно, и в декабре 2012 г. на очередном заседании ГКРЧ было решено провести еще один раунд тестирования, уже с участием всех операторов.

Источник ComNews, близкий к СМАРТС, рассказал, что в процессе проведения тестов весной 2012 г. компании чинились различные препоны, в частности вендоры телеком-оборудования предлагали покупать необходимое оборудование по завышенным ценам или вообще отказывались продавать его, а само оборудование задерживали на границе. "В результате на само тестирование нам остался один день", - пояснил источник ComNews, связав произошедшее с заинтересованностью операторов "большой тройки".

Вопрос технологической нейтральности уже долгое время не может найти решения и на уровне регулятора. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов в конце прошлого года заявлял, что Минкомсвязи планирует ввести ограничения на применение принципа технологической нейтральности. Так, по его словам, министерство планирует ввести требования по минимальной ширине спектра для развития каждой технологии.



По материалам ComNews.ru


Последние Новости: о тарифах | о новинках мобильных телефонов | о салонах связи | о законах | Все новости


Календарь
< Март 2024 > 
ПнВтСрЧтПтСбВс
         1  2  3
 4  5  6  7  8  9  10
 11  12  13  14  15  16  17
 18  19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Новости
2013-06-21 "Транзас" расширяет присутствие на российском и международном рынках

2013-06-21 Tele2 не оставляет надежд на LTE

2013-06-20 ГЛОНАСС закрепится еще в 31 регионе

2013-06-19 У ФАС возник бытовой вопрос

2013-06-19 Интеграторы добрались до второго мультиплекса

2013-06-19 Cisco показалась в Сколково


(c) Copyright 2003-2012 Tonez.net.ru - Мелодии для мобильных телефонов
19 March 2024, 8:23