Мобильные новости 2011-12-07 У Михаила Прохорова угнали
Поиск


 


Рекомендуем

2011-12-07 У Михаила Прохорова угнали "Ё-Мобайл" ...

Весь WAP на YSE.ru

У Михаила Прохорова угнали "Ё-Мобайл"


Роскомнадзор выдал лицензию на оказание услуг MVNO (виртуальный оператор связи) компании "Ё-Мобайл". В группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, "Ё-авто" которого еще весной запатентовала бренд "Ё" по пятистам с лишним классам товаров и услуг, в том числе телекоммуникационных, утверждают, что не имеют к проекту никакого отношения.

Лицензия "Ё-Мобайл" (Yo-Mobile Limited Liability Company) на оказание услуг подвижной связи с использованием бизнес-модели MVNO (операторы, которые продают услуги мобильной связи под своей торговой маркой, используя сеть сотовых операторов) действует с середины ноября на территории Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской, Ленинградской, Новгородской и Тверской областей, говорится в материалах Роскомнадзора. По условию лицензии компания должна начать оказывать услуги не позднее 21 ноября 2013 года. Кроме того, летом компания получила лицензии на телематические услуги, услуги местной связи и передачи данных на всю Россию.

"Ё-Мобайл", так же как Yo-Mobile, практически совпадает с названием "Ё-мобиль" (Yo-mobil) - проектом по производству в России недорогого малолитражного автомобиля, в который владелец ОНЭКСИМа Михаил Прохоров планировал вложить €100 млн. Весной этого года Роспатент зарегистрировал права компании "Ё-авто" на товарный знак "Ё" в виде графического изображения. В первую очередь речь идет о производстве автомобилей, однако "Ё-авто" запатентовала свои права еще по более чем 500 позициям в разных сферах, в том числе по классу 38 - телекоммуникации и т. д.

Год назад источники "Ъ" рассказывали, что компания "Медиамир", входящая в контролируемый Михаилом Прохоровым холдинг РБК, рассматривает возможность сотрудничества своего интернет-сервиса QIP с оператором "Скай Линк" по модели MVNO. Вчера заместитель гендиректора по стратегическому маркетингу "Ё-авто" Дмитрий Ярота заявил "Ъ", что к ним "Ё-Мобайл" не имеет никакого отношения. Отрицают связь с юрлицом и собеседники "Ъ" в ОНЭКСИМ. Будут ли они оспаривать использование своего торгового знака, в группе еще не решили, узнав о существовании "Ё-Мобайл" от корреспондента "Ъ".

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Ё-Мобайл" (сокращенно "Ё") зарегистрировано в апреле этого года в Санкт-Петербурге. Уставный капитал компании (12 тыс. руб.) разделен поровну между Ольгой Лебедевой, Людмилой Меньшовой и Ларисой Церкасевич. Указанный контактный телефон, согласно записи на автоответчике, является номером компании "Сети электросвязи". В базе данных СПАРК нашлось несколько компаний с названием "Сети электросвязи", в том числе ООО, зарегистрированное в Санкт-Петербурге и владеющее 50% ООО "К12", где вторым совладельцем выступает также Лариса Церкасевич. Получить комментарий в перечисленных компаниях вчера не удалось.

К настоящему времени Роскомнадзор выдал 76 лицензий MVNO. Однако ни один такой оператор еще не начал работать: необходимый для запуска ресурс нумерации начали выдавать лишь в октябре. "Ё-Мобайл" пока за номерами не обращались, уточнили вчера в Россвязи, отвечающем за распределение этого ресурса.

Глава юридической компании "Усков и партнеры" Вадим Усков считает, что "Ё-Мобайл" не может оказывать услуги под торговым знаком, где основным средством идентификации будет выступать буква "ё". В противном случае структуры Михаила Прохорова могут оспорить это в суде. "В то же время чтобы выиграть спор, "Ё-авто" необходимо будет доказать, в том числе, что зарегистрированный ею знак используется для оказания телекоммуникационных услуг, в противном случае суд, скорее всего, встанет на сторону "Ё-Мобайл"",- предупреждает господин Усков. Он напоминает, что в законодательстве соответствующая мера появилась три года назад для противодействия так называемым патентным рэкетирам - компаниям, зарегистрировавшим на себя множество товарных знаков, но не использующим их.

Анна Балашова, Павел Белавин, КоммерсантЪ



По материалам ComNews.ru


Последние Новости: о тарифах | о новинках мобильных телефонов | о салонах связи | о законах | Все новости


Календарь
< Март 2024 > 
ПнВтСрЧтПтСбВс
         1  2  3
 4  5  6  7  8  9  10
 11  12  13  14  15  16  17
 18  19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Новости
2013-06-21 "Транзас" расширяет присутствие на российском и международном рынках

2013-06-21 Tele2 не оставляет надежд на LTE

2013-06-20 ГЛОНАСС закрепится еще в 31 регионе

2013-06-19 У ФАС возник бытовой вопрос

2013-06-19 Интеграторы добрались до второго мультиплекса

2013-06-19 Cisco показалась в Сколково


(c) Copyright 2003-2012 Tonez.net.ru - Мелодии для мобильных телефонов
19 March 2024, 10:31