Мобильные новости 2011-12-19 C ФАС говорят на частоту
Поиск


 


Рекомендуем

2011-12-19 C ФАС говорят на частоту ...

Весь WAP на YSE.ru

C ФАС говорят на частоту


Претендовать на дефицитные частоты, подходящие для организации связи в самом современном стандарте LTE, собираются не только "Ростелеком" и "большая тройка", но и консорциумы альтернативных операторов. Роскомнадзор, разрабатывающий условия конкурсов на частоты, не поддерживает эту идею, поэтому операторы обращаются в Федеральную антимонопольную службу.

В сентябре Госкомиссия по радиочастотам разрешила без конкурса строить LTE-сети компаниям "Скартел" (диапазон 2,5-2,7 ГГц) и "Основа Телеком" (2,3-2,4 ГГц), а также решила выставить на конкурс четыре комплекта частот в диапазонах 791-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц. Торги состоятся в начале 2012 года. В этих конкурсах должны участвовать не только отдельные операторы, но и объединения нескольких компаний, говорится в письме гендиректора "Народного мобильного телефона" Владимира Шульги в адрес замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолия Голомолзина. При этом конкурсная комиссия должна учитывать технический и финансовый потенциал всех участников консорциума, добавляет он. В случае победы на конкурсе операторы-партнеры построят сеть вместе, а оказывать услуги связи будут их MVNO ("виртуальные операторы" используют чужую инфраструктуру, но продают услуги под собственной маркой). По мнению аналитика "ВТБ Капитала" Виктора Климовича, затраты на создание полноценной федеральной сети LTE могут достигать $5 млрд.

ФАС получила письмо "Народного мобильного телефона", подтвердил начальник управления контроля транспорта и связи службы Дмитрий Рутенберг.

Компания "Народный мобильный телефон" (НМТ) еще с 2005 года с разрешения Мининформсвязи тестировала различные модели виртуальных операторов. В июне 2009 года НМТ одной из первых получила лицензию MVNO. По словам господина Шульги, в октябре 2011 года Россвязь выделила НМТ 50 тыс. номеров. Сейчас компания готовится к запуску MVNO в коммерческую эксплуатацию c использованием сетей операторов "Смартс" и "Скай Линк".

Сейчас Роскомнадзор разрабатывает условия конкурсов на LTE-частоты и собирает предложения участников рынка, говорит его представитель. Но идея НМТ уже отклонена со ссылкой на несоответствие постановлению правительства, не предусматривающему участие в торгах группы юрлиц, утверждает господин Шульга. В пресс-службе Роскомнадзора настаивают, что окончательное решение еще не принято.

При отборе заявок на конкурс Роскомнадзору важны опыт работы и лицензии заявителя, а не всех аффилированных с ним компаний, отмечает ведущий юрист фирмы Sameta Сергей Казаков. Но предложение НМТ "адекватное", и ведомство вправе скорректировать условия конкурса, добавляет он.

Впервые идея об участии в конкурсах на частоты пулов операторов связи появилась в 2007 году, рассказывает Владимир Шульга. Тогда в конкурсе на частоты 3G хотели участвовать "Новая телефонная компания" (сейчас контролируется "Вымпелкомом"), "Смартс", Tele2 и "Астелком", которые объединились на базе Сетевой компании. Но эта структура так и не была допущена на конкурс: отказ был связан с отсутствием именно у нее лицензии на оказание услуг связи.

Президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский говорит, что она поддерживает НМТ. По словам господина Домбровского, участниками одного из консорциумов могут стать Tele2, "Смартс", "Екатеринбург-2000" и "Вайнах-Телеком".

Tele2 все-таки планирует самостоятельно получить федеральную или региональную лицензию на частоты LTE, говорит представитель компании Александр Бахорин. "Но это не означает, что мы не готовы с кем-либо объединяться",— добавляет он. Например, в Швеции Tele2 и Telenor, объединив частотные и финансовые ресурсы, создали предприятие Net4Mobility: экономия на капитальных и операционных затратах позволила сделать цены на связь доступными, поясняет господин Бахорин.

АРОС также предлагает обязать тех, кто получит LTE-частоты, сотрудничать с проигравшими операторами по схеме MVNO. В законодательстве такие обязательства не содержатся, подобные проекты должны базироваться только на взаимном интересе участников, парирует представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева.

Владислав Новый, КоммерсантЪ



По материалам ComNews.ru


Последние Новости: о тарифах | о новинках мобильных телефонов | о салонах связи | о законах | Все новости


Календарь
< Март 2024 > 
ПнВтСрЧтПтСбВс
         1  2  3
 4  5  6  7  8  9  10
 11  12  13  14  15  16  17
 18  19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Новости
2013-06-21 "Транзас" расширяет присутствие на российском и международном рынках

2013-06-21 Tele2 не оставляет надежд на LTE

2013-06-20 ГЛОНАСС закрепится еще в 31 регионе

2013-06-19 У ФАС возник бытовой вопрос

2013-06-19 Интеграторы добрались до второго мультиплекса

2013-06-19 Cisco показалась в Сколково


(c) Copyright 2003-2012 Tonez.net.ru - Мелодии для мобильных телефонов
19 March 2024, 5:54